Просмотров: 324

Как повысить работу мозга — 7 полезных советов!

В современном ритме жизни на человека обрушивается огромная лавина информации и мозг с ней просто не справляется. В мире умных технологий и глобальной компьютеризации очень важно обладать хорошей памятью, способностью на лету схватывать и запоминать разного рода информацию.

Существует мнение, что человек использует не весь потенциал своего мозга, а в некоторых случаях, по разным причинам мозг больше бездействует и лишь работает на 10% потенциальных своих возможностей.
Ухудшением памяти страдают все больше людей разного возраста. Частые стрессы и депрессии нарушают структуру мозга, ухудшая не только память, но и здоровье в целом. Можно ли как-то защитить себя, избежать или же самостоятельно улучшить память? Конечно, можно! Предлагаем вам 7 эффективных способов, которые непременно помогут.

Как улучшить память и работу мозга
Чтобы улучшить память и внимание, человеку требуется выполнение простых и несложных условий, перестать беспокоиться по пустякам и избавится от навязчивых мыслей, быть всегда увлеченным и заниматься физкультурой.

1. Медитация

Во время медитации ускоряется ритм сердечных сокращений и, соответственно, в мозг поступает больше кислорода, что непременно отразиться на его работе. Также медитация помогает расслабиться и, сконцентрироваться на важном.

Если ежедневно проводить в медитации хотя бы 5 минут, то результат появиться в самое ближайшее время. Желательно совместить медитацию с дыхательными практиками.

2. Ароматерапия

Многие ароматы способны не только приносить удовольствие, но и оказывать положительное влияние на память. Для ароматерапии можно использовать аромалампу, специальные кулоны или применять эфирные масла для массажа. В последнем варианте не стоит забывать про технику безопасности и наносить масло на кожу только с базовым средством. Для улучшения памяти лучше всего использовать масло мяты, розмарина, базилика, лимона, эвкалипта.

3. Тренировки

Чтобы память не подводила, ее необходимо тренировать каждый день. Вариантов тренировок много, например:

считать в уме (умножать, делить, прибавлять, вычитать),
мысленно переделывать слова задом наперед (дом – мод, вода – адов и т. д.),
вечером проигрывать в голове весь свой день с самого начала,
больше читать вслух.
4. Перемены

Большинство людей делают многие вещи на автопилоте и привычные действия не вызывают реакции в коре головного мозга, что в дальнейшем приводит к его атрофии. Выход есть! Достаточно вносить, пусть малейшие, но изменения в привычные действия. Допустим, человек привык чистить зубы и при этом держать щетку правой рукой, если щетку переложить в левую руку, то произойдет переключение и мозг активируется.
5. Рукоделие

Занятие рукоделием не только приносит удовольствие, но и развивает память. Казалось бы, какая связь?

Оказывается, рукоделие расслабляет и активирует работу мозга, кроме того, помогает развить умение концентрироваться. Для данных целей идеально подходит вязание, вышивка и плетение из бисера.

6. Логические игры

Память можно улучшать с помощью игр. Но различные компьютерные стрелялки с этим не имеют ничего общего. Лучший вариант — игры на развитие логики, например, шахматы, шашки, «Морской бой» и даже «Крестики – нолики».

7. Народные средства

Данным способом пользовались еще наши бабушки, ведь тогда не было такого огромного количества лекарств и на помощь приходили дары природы. К самым популярным народным средствам для работы мозга и улучшения памяти можно отнести:

Отвар из коры рябины

Сначала кору измельчают, после чего заливают горячей водой (250 – 300 мл) и кипятят. Далее отвар должен простоять пару часов и потом его процеживают и убирают в холодильник. Пить отвар нужно по 1 чайной ложке 3 раза в день на протяжении месяца.

Клеверная настойка для улучшения памяти и внимания

4 чайных ложки измельченного сухого клевера заливают кипятком (0, 5 литра) и убирают в темное место на двое суток. Спустя положенное время настойку можно принимать по 100 мл 1 раз в день в течение 60 дней.

Помимо перечисленных способов, важно помнить, что на разрушение памяти оказывает влияние плохое питание, вредные привычки, отсутствие физических нагрузок, недостаток сна. Необходимо, в первую очередь, сосредоточить внимание именно на эти аспекты, возможно, тогда и не понадобиться никакие другие дополнительные средства.

Загрузка...
Загрузка...

Источник

Яндекс.Метрика